Компании Google грозит рекордный штраф в $5 миллиардов из-за монополии на Android

Компании Google грозит рекордный штраф в $5 миллиардов из-за монополии на Android

Антимонопольный регулятор ЕС сегодня объявил о штрафе компании Google на $5 миллиардов за злоупотребление доминирующим положением при использовании операционной системы Android. Об этом сообщает Reuters.

По их данным, размер штрафа, наложенного на компанию, имеет рекордный размер. Он в два раза превышает предыдущий. В 2017 году с Google взыскали 2,4 миллиарда евро за продвижение сервиса покупок в поисковой системе в ущерб конкурентам.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер пришла к выводу, что Google использует незаконные способы навязывания владельцам устройств в Android использование собственных приложений.

Компания Google, в свою очередь, заявила, что будет обжаловать штраф. «Платформа Android создала больше возможностей для всех. Это энергичная экосистема, основанная на современных инновациях и более низких ценах, использующая классические признаки здоровой конкуренции», - отметили представители компании.

Кроме того, Google отрицает нарушение каких-либо правил и заявляет, что комиссия неправильно понимает поведение потребителей и неверно оценивает рынок, не учитывая конкуренцию с Apple.